Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7:

Раздаточный материал

    "... другие наблюдатели, может быть, и могут сказать о нем что-нибудь хорошее. <...> Лицо <...> черное, нос беловатый, бакенбарды белые... <...> Я видел, сколько мне помнится, гусара только несколько раз... <...> Выражение его лица ворчливо и очень нелюбезно, и поступки соответствуют этой внешности. Пока он молод, то все-таки несколько приветлив, в старости раздражительность его так усиливается, что сношения с ним делаются невозможными. Он относится недружелюбно ко всем другим существам <...>; во всех он видит врагов, все, по-видимому, ему надоедают, и самые невинные действия принимает он за обиды. Простой взгляд уже сердит его, а хохот приводит в сильную ярость. Тогда он широко открывает рот и показывает свои относительно большие зубы, а если окажется возможным, то больно кусает врагов. Ласковые слова на него не действуют, а побои не только не улучшают, но еще более портят его нрав".
    

    Перед вами фрагмент статьи в одной из энциклопедий, в котором мы сделали ряд купюр. Назовите гусара, о котором идет речь в этой статье.

Ответ: Мартышка-гусар.

Зачёт: Erythrocebus patas; мартышка; обезьяна.

Комментарий: Это — фрагмент статьи о мартышке-гусаре (Erythrocebus patas) из энциклопедии Альфреда Брема. Без купюр фрагмент выглядит так: "Мартышка-гусар принадлежит к числу скучнейших и диких мартышек; другие наблюдатели, может быть, и могут сказать о нем что-нибудь хорошее. Лицо у нее черное, нос беловатый, бакенбарды белые, на голове у нее темно-красное пятно с темным ободком, верхняя часть тела глянцевитого, ржаво-красного или золотисто-красного цвета; нижняя часть тела и внутренняя часть конечностей белые. Я видел, сколько мне помнится, гусара только несколько раз в лесах Голубого Нила, южнее Сенаара... Выражение его лица ворчливо и очень нелюбезно, и поступки соответствуют этой внешности. Пока он молод, то все-таки несколько приветлив, в старости раздражительность его так усиливается, что сношения с ним делаются невозможными. Он относится недружелюбно ко всем другим существам, не исключая и прочих видов обезьян; во всех он видит врагов, все, по-видимому, ему надоедают, и самые невинные действия принимает он за обиды. Простой взгляд уже сердит его, а хохот приводит в сильную ярость. Тогда он широко открывает рот и показывает свои относительно большие зубы, а если окажется возможным, то больно кусает врагов. Ласковые слова на него не действуют, а побои не только не улучшают, но еще более портят его нрав. Насколько помнится, я ни разу не видел действительно ручного старого гусара, а встречал только сердитых и злых обезьян этого вида".

Источник(и): http://www.povodok.ru/encyclopedia/brem/list14rus/art336.html

Автор: Дмитрий Башук (Харьков)

6 + 13 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.