Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 10: Дуплет.
    1. По свидетельству Геродота, на пиршествах у богатых египтян гостей обносили изображением ИКСА в ИГРЕКЕ с призывом смотреть на него, пить вино и наслаждаться жизнью. ИКСЫ в этом туре уже были, поэтому ответьте, какое слово мы заменили ИГРЕКОМ.
    2. В старину накануне престольного праздника общинную АЛЬФУ переносили из одного деревенского дома в другой. Каждый раз к АЛЬФЕ немного добавляли, поэтому она не уменьшалась, а увеличивалась и достигала четырех пудов и более. Какое слово мы заменили АЛЬФОЙ?

Ответ:
    1. Гроб.
    2. Свеча.

Комментарий:
    1. ИКС — покойник. Как вы, наверное, помните, покойники упоминались в ответах на первый и второй вопросы этого тура. "На пиршествах у людей богатых один человек обносил кругом деревянное изображение покойника, лежащего в гробу со словами: "Смотри на него, пей и наслаждайся жизнью. После смерти ведь ты будешь таким!"".
    2. Накануне престольного праздника переносили от одного хозяина к другому так называемую братскую свечу, принадлежавшую общине. Свеча эта здесь была огромной, в четыре пуда и более весом. В течение многих лет к ней ежегодно добавлялось некоторое количество воска.

Источник(и):
    1. http://www.upelsinka.com/Russian/religion_egipet_1.htm
    2. http://www.hrono.ru/religia/pravoslav/bratchina.html

Автор: Лидия Иоффе (Хайфа)

3 + 9 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.