Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 19: "Короткая" партия в настольный теннис, которую автор вопроса в один из недавних воскресных дней сыграл со своим другом, выдалась на редкость упорной. Мало того, что партию эту пришлось доигрывать по принципу "больше-меньше", так еще и победитель определился лишь после восьмой пары подач. Когда же был объявлен итоговый счет, автор вопроса был поражен получившимся совпадением: наверное, в этот день окончательный счет и не мог быть иным. Назовите дату дня проведения этой партии.

Ответ: Седьмое ноября.

Комментарий: "Больше-меньше" в короткой партии играется, когда счет становится 10:10 — соперники начинают подавать по очереди, и выигрывает тот, кто отрывается в счете на два очка; в нашем случае победитель определился после восьмой пары подач, нехитрые вычисления показывают, что счет при этом становится 19:17; естественно, вспомнилась Великая Октябрьская социалистическая революция.

Источник(и): Личный опыт автора вопроса.

Автор: Тимур Рыжков (Краснодар)