Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 6: [Ведущему: перед прочтением комментария объявить, что он будет важен для понимания следующего вопроса, и четко, громко и не торопясь прочитать его так, чтобы все играющие команды его непременно услышали.]
    Еще в 1933 году Федор КукАнов в одиночку провел масштабную операцию, которая, однако, не получила широкой огласки, поскольку он имел дело с заключенными. Вскоре КукАнову представился еще один шанс войти в историю, но из-за сломанной лыжи он так и не смог принять участие... В чем?

Ответ: В спасении челюскинцев.

Зачёт: В операции по спасению/эвакуации челюскинцев; в спасении/эвакуации пассажиров [парохода/судна/корабля] "Челюскин"; в челюскинской [спасательной] операции.

Комментарий: Осенью 1933 года полярный летчик Федор КукАнов в одиночку за 13 рейсов перевез на материк 93 заключенных Дальстроя с затертых льдами судов. Состоявшаяся через полгода эвакуация экипажа и пассажиров парохода "Челюскин" — спасательная операция схожего масштаба, осуществлялась уже гораздо бОльшими силами, но КукАнов в ней поучаствовать не смог из-за поломки своего самолета.

Источник(и): http://medportal.ru/mednovosti/news/2017/08/26/853starokadomski/

Автор: Тимофей Боков (Санкт-Петербург — Москва)

1 + 9 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.