Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 31: [Ведущему: Время следует засекать как при блице из трех вопросов! По истечении первых двадцати секунд сказать "Второй вопрос прозвучит через двадцать секунд" и только после паузы в двадцать секунд зачитать второй вопрос!]
    Блиц. Два вопроса по двадцать секунд обсуждения. Между первым и вторым вопросом блица перерыв двадцать секунд.
    1. В одном произведении АЛЬФА сломалась после того, как мальчик стал играть в скорый поезд вместо товарного. Что мы заменили АЛЬФОЙ?
    2. Персонаж одного произведения с возрастом потерял невероятную скорость и по сравнению с самим собой стал запаздывать, как ИКС. Что мы заменили ИКСОМ?

Ответ:
    1. Молния.
    2. Гром.

Зачёт:
    1. Застежка-молния.
    2. Удар грома; звук грома.

Комментарий:
    1. В сказке МИлоша МацОурека мальчик сначала играл с застежкой-молнией на куртке в товарный поезд, перемещая ее медленно, а потом ускорил темп, изображая скорый поезд. Молния сломалась, поэтому мальчик не смог снять курточку, даже когда вырос.
    2. Персонаж другого произведения раньше передвигался очень быстро, подобно молнии, а теперь не успевает сам за собой, как следующий за молнией гром.
    В этом вопросе гром тоже запаздывает за молнией. Подсказкой вам могло стать то, что слово "блиц" переводится как "молния".

Источник(и):
    1. М. Мацоурек. Желтая куртка со сломанным замком. http://flibusta.is/b/329442/read#t8
    2. У. Эко. Баудолино. https://books.google.ru/books?id=Ld5iCwAAQBAJ&pg=PT517#v=onepage&q&f=false

Авторы: Максим Мерзляков (Воронеж), Андрей Скиренко (Ростов-на-Дону)

1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.