Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 10: Герои этих двух произведений русской литературы предполагали оказаться совсем не там, куда в итоге попали, в результате чего их жизнь оказалась под угрозой. Первый герой попытался спастись путем переговоров, указав неприятелям на свое дальнее родство с ними. Второй, напротив, принял бой, предполагая, что имеющиеся в распоряжении боеприпасы — не пустяк. Однако ни первому, ни второму их действия не помогли — оба они погибли. Мы же попросим вас назвать места, куда предполагали попасть первый и второй, а подсказкой вам послужит тот факт, что начинаются эти места на одну и ту же букву, и второе является топонимом.

Ответ: Овчарня и Одесса.

Комментарий: Согласно Крылову, волк хотел попасть в овчарню, а попал на псарню. "Пустился мой хитрец в переговоры. И начал так: "Друзья! к чему весь этот шум? Я, ваш старинный сват и кум..." Матрос-партизан Железняк шел на Одессу, а вышел к Херсону. "...Пробьемся штыками, и десять гранат — не пустяк".

Источник(и): Голодный М. Партизан Железняк //... И стали песней народной. Саратов: Приволжское книжное издательство, 1979. С.250; http://www.litera.ru/stixiya/authors/krylov/volk-nochyu-dumaya.html (дата просмотра 25.11.2002 г.)

Автор: Борис Гуревич

7 + 8 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.