Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 2: Блиц. Три вопроса по двадцать секунд обсуждения на каждый.
    [Ведущему: не озвучивать кавычки; после слова "сервисом" в первом вопросе сделать небольшую паузу.]
    1. Во время работы с неким сервисом [пауза] на фразе "хорошо видит лишь ОНО" перед автором вопроса появились "кишки Герцена". Назовите ЕГО.
    2. Один обзорщик рассказывал, что отсутствием топографического кретинизма обязан Витгенштейну. Какое слово мы изменили в предыдущем предложении?
    3. Незнайка, вернувшись из Лунного города, очень обрадовался, увидев Звездочку. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Ответ:
    1. Сердце.
    2. Wolfenstein.
    3. Солнышко.

Зачёт:
    1. Сердечко.
    2. Вольфенштейн.
    3. Солнце.

Комментарий:
    1. Онлайн-переводчик неверно интерпретировал цитату из "Маленького принца" на немецком языке: во фразе "Man sieht nur mit dem herzen gut" [ман зит нор мет дэм гЕрцен гут] — "Зорко лишь сердце" — сочетание "Herzen gut" [гЕрцен гут] было переведено как "кишки Герцена".
    2. Обзорщик Карасёв рассказывал, что в детстве много играл в шутер "Wolfenstein 3d" [вольфенштЕйн три дэ], где необходимо было держать в голове большую карту уровня, чтобы не заблудиться среди длинных однообразных коридоров, поэтому теперь у него нет проблем с ориентированием.
    3. В Лунный город солнечный свет практически не проникал, поэтому, вернувшись на Землю, Незнайка очень обрадовался солнышку. Солнце — звезда, на чем и основана логика замены.
    Концепт четырнадцатого вопроса состоит в том, что правая рука капитана, записывающая в бланк ответов фашистский замок Вольфенштейн, совершает движение от сердца к солнышку.

Источник(и):
    1. ЛОАВ.
    2. https://www.youtube.com/watch?v=jF1of5JlbOU&t=3m48s
    3. https://www.youtube.com/watch?v=Re8m8QdSjhc&t=2h28m50s

Автор: Артем Рожков (Ульяновск)

1 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.