Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 12: Блиц. Три вопроса по двадцать секунд обсуждения на каждый.
    А) В настольной игре про викингов СДЕЛАТЬ ЭТО можно с рыбацкой лодкой, вложив некоторое количество ресурсов. Что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?
    Б) В одном фэнтези колдун хочет СДЕЛАТЬ ЭТО со своим спутником, поскольку идут они довольно медленно. Что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?
    В) В известной игре СДЕЛАТЬ ЭТО с насекомым можно довольно быстро, если воспользоваться генетическим алгоритмом. Что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Ответ: А) превратить в ладью; Б) превратить в коня; В) превратить в слона.

Комментарий: мы дошли до последнего вопроса в туре. Если пешка в шахматах доходит до последней горизонтали, она может превратиться не только в ферзя.
    А) Викинги плавали на драккарах, кнаррах и лонгши́пах, которые являются разновидностью ладьи.
    Б) В фэнтези уставший идти разбойник предложил магу наколдовать лошадей, на что тот сказал, что не может просто так создать животных, но может превратить в коня самого разбойника, однако последний отказался.
    В) В популярной игре требуется сделать из слова «муха» слово «слон», меняя в них по одной букве. Известно 16-ходовое решение, придуманное человеком, однако сегодня компьютеры могут сделать слона из мухи всего в семь ходов с помощью генетических алгоритмов, отсекающих бесперспективные варианты, и позволяющие быстро построить цепочку по словарям.

Источник(и):
    1. https://boardgamegeek.com/boardgame/177736/feast-odin
    2. Владимир Маягин, «Хранители старого солнца».
    3. https://habr.com/ru/post/270845/

Автор: Артём Рожков (Ульяновск)

8 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.