Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 13: Слова, которыми некий работник связи однажды зимой встретил человека в маске, содержали ошибку — на этом корабле стояли два вспомогательных дизеля. По мнению автора вопроса, эта ошибка возникла из-за того, что работник связи мог вспомнить о другом транспортном средстве с похожей характеристикой, самая известная встреча с которым произошла в Одессе в июле 1926 г. А какую фамилию носил тот, в честь кого было названо это другое транспортное средство?

Ответ: Нетте.

Комментарий: Почтальон Печкин в м/ф "Зима в Простоквашино" встречает отца дяди Федора словами "Адмирал Иван Федорович Крузенштерн, человек и пароход"; корабль "Крузенштерн" советского флота является парусником, других двигателей, кроме упомянутых дизелей, не имел, и пароходом быть не мог; Маяковский, отплывая из Одессы в Ялту, встретил пароход "Теодор Нетте" и описал эту встречу в стихотворении "Товарищу Нетте — пароходу и человеку".

Источник(и):
    1. В. Маяковский. Избранные произведения в двух томах. — М.: Художественная литература, 1982. — Т. 1. — С. 306-309, 530.
    2. М/ф "Зима в Простоквашино".
    3. В. Митрофанов, П. Митрофанов. Школы под парусами. — Л.: Судостроение, 1989. — С. 166.

Автор: Максим Евланов (Харьков)

5 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.