Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 6:

Раздаточный материал

    У него был прекрасный сад, полный цветов, овощей и плодов; из этих овощей он выбирал, скажем, кочан капусты. В течение трех дней аббат поливал кочан раствором мышьяка; на третий день кочан заболевал и желтел; в глазах всех он имел вид созревший и вполне невинный; только аббат знал, что он отравлен. Тогда он приносил кочан домой, брал кролика и давал ему съесть лист капусты; кролик околевал. Затем аббат велит своей кухарке выпотрошить мертвого кролика и бросает внутренности в навозную кучу. По навозной куче бродит курица; она клюет внутренности, тоже заболевает и на следующий день околевает. Пока она бьется в предсмертных судорогах, мимо пролетает ястреб, бросается на труп, уносит его на скалу и пожирает. Спустя три дня грузно падает в ваш садок; а щука, угорь и мурена набрасываются на ястреба. На следующий день к вашему столу подадут эту щуку, угря или мурену, отравленных в четвертом колене; ваш гость будет отравлен в пятом, — и дней через восемь или десять умрет от кишечных болей, от сердечных припадков, от нарыва в желудке.
    

    Перед вами цитата из "Графа Монте-Кристо". То, что в ней описано, автор вопроса назвал катастрофической цепью случайностей. В предыдущее предложение мы добавили пять букв. Напишите их.

Ответ: Катас.

Комментарий: Трофической цепью случайностей — все друг друга едят. Трофическая цепь в экологии — то же самое, что и пищевая цепь.

Источник(и):
    1. http://lib.ru/INOOLD/DUMA/montekristo1.txt
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пищевая_цепь

Автор: Серафим Шибанов (Москва)

1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.