Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 22: [Ведущему: кавычки не озвучивать.] В своей “Декларации прав женщины и гражданки” политическая активистка Олимпия де Гуж потребовала дать женщинам, в частности, право взойти на трибуну. Аргументируя свою позицию, де Гуж саркастично напомнила о другом “праве”, которое за женщинами признавалось. Это другое “право” сама де Гуж “осуществила” два года спустя. В чем состояло это другое “право”?

Ответ: взойти на эшафот.

Зачёт: подняться/взойти на эшафот/плаху; быть казненной/гильотинированной; смертная казнь.

Комментарий: в 1789 году была принята “Декларация прав человека и гражданина”, важнейший документ французской революции. Два года спустя Олимпия де Гуж предложила еще одну декларацию, надеясь привлечь внимание общества к тому, что революция так и не признала равноправия мужчин и женщин. В статье 10 де Гуж требовала свободы выражения, цитата: “У женщины есть право взойти на эшафот; у нее также должно быть право взойти на трибуну”. В результате публикации своих политических сочинений, включая декларацию, де Гуж была обвинена в измене и казнена в 1793 году.

Источник(и): https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2a/Olympe_de_Gouges_19178_(Découper).jpg https://ru.wikipedia.org/wiki/Декларация_прав_женщины_и_гражданки

Автор: Марчел Спэтару (Кишинёв)

4 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.