Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 19:

Раздаточный материал

    


    Австралийскую группу Men at Work [мэн эт вок] засудили за нарушение авторских прав, так как соло на флейте в их главном хите напоминает мотив детской песни про НЕЁ. Назовите ЕЁ.

Ответ: кукабарра.

Комментарий: песня «Down Under» [даун андэ] считается чуть ли не неофициальным гимном Австралии, она сама и клип на неё наполнены стереотипами об этой стране. Возможно, и образ сидящего на ветке флейтиста Грэга Хэма отсылает к одной из самых узнаваемых местных птиц. Почти через тридцать лет после появления песни на группу подала в суд компания, владевшая правами на старую детскую песню «Kookaburra Sits In The Old Gum Tree» [кукабара ситз ин зы олд гам три], мотив которой якобы можно узнать в проигрыше. Группа проиграла дело и понесла большие потери, а Хэм через пару лет умер от сердечного приступа, по мнению товарищей он так и не оправился от стресса из-за обвинений в плагиате.

Источник(и):
    1. Men at Work — Down Under. https://www.youtube.com/watch?v=XfR9iY5y94s
    2. https://www.news.com.au/entertainment/music/men-at-works-colin-hay-says-down-under-истоlawsuit-contributed-to-death-of-his-dad-and-bandmate/news-story/db47d17797386c960b7a7737974ea1ce

Автор: Павел Казначеев (Москва)

3 + 6 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.