Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 14: [Ведущему: читать фамилию не в одно слово, а четко раздельно — "Д Актиль"; не акцентировать при чтении вопроса "стихотворность размера".]
    Поэт Анатолий Д'Актиль в 20-х годах сатирически описывал ЕГО дальнейшую судьбу так: свезли без особого почета в помещение музея, отвели большую клетку, подписали норму корму и повесили плакатик. Назовите ЕГО.

Ответ: Буревестник.

Комментарий: Поэт отмечает, что после революции буревестники не нужны.
    "- Нет, — сказали буйной птице. — Нам сейчас другое нужно. Не могли бы вы, примерно, возглавлять хозучрежденье? Или заняли, быть может, пост второго казначея при президиуме съездов потребительских коопов? Или в области культуры согласились по районам инспектировать работу изб-читален и ликбезов? Или, в крайности, на курсах изучили счетоводство и пошли служить помбухом по десятому разряду?
    — Ах! — промолвил Буревестник. — Я, по совести, не мастер на ликбезы и коопы, на торговые балансы и бухгалтерские книги... Если реять — я согласен!
    Почесались на такие Буревестниковы речи — и свезли назавтра птицу без особого почета в помещение музея при "Архивах революций": отвели большую клетку, подписали норму корму и повесили плакатик: "Буревестник. Тот, который".

Источник(и): http://www.marksizm.info/content/view/1451/33/

Автор: Александр Либер (Санкт-Петербург)

Результат: 3/31

3 + 10 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.