Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 9: На следующий день после полета в космос Хрущев наградил Валентину Ивановну орденом Ленина. Но Валентина Ивановна была скромной женщиной и никогда не надевала этот орден. Назовите фамилию Валентины Ивановны.

Ответ: Гагарина.

Зачёт: Горячева.

Комментарий: После первого полета в космос Хрущев был в таком хорошем настроении, что наградил не только тех, кто готовил полет, и, естественно, самого Гагарина, но и его жену Валентину Ивановну. Но Валентина Гагарина была скромная женщина и этот орден никогда не надевала. Впрочем, если вы решили, что это мать Гагарина, ничего страшного. Правда, ее звали Анна Тимофеевна. Терешкова (которую, кстати, звали Валентина Владимировна) тоже была награждена орденом Ленина (и даже двумя). Но она часто надевала их на официальные мероприятия. Да и сейчас, наверное, надевает.
    Вариант ответа ведущего: Терешкова — (мхатовская пауза) — это неправильный ответ. Терешкова (которую, кстати, звали Валентина Владимировна) тоже была награждена орденом Ленина (и даже двумя). Но она часто надевала их на официальные мероприятия. А теперь правильный ответ: фамилия Валентины Ивановны — ГорЯчева. Если такой ответ никто не дал, то мы, так и быть, засчитаем как правильный другой ответ: После первого полета в космос Хрущев был в таком хорошем настроении, что наградил не только тех, кто готовил полет, и, естественно, самого Гагарина, но и его жену Валентину Ивановну. Но Валентина Гагарина была скромная женщина и этот орден никогда не надевала.

Источник(и):
    1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гагарина,_Валентина_Ивановна
    2. А. Первушин. 108 минут, изменившие мир. — М.: ЭКСМО, 2011. — С. 399.

Автор: Алексей Богословский (Санкт-Петербург)

7 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.