Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 8: [Командам раздаётся раздаточный материал, но его нельзя переворачивать до того момента, как все сдадут ответные бланки]

Раздаточный материал

    ***оо

    Джеймс Кук так описывал встречу с жителями одного острова: «Когда на столе появился обед, ни один из них не сел, не съел ни кусочка того, что было выложено». В первом русском переводе дневников Кука встречается пятибуквенное слово, которое заканчивается двумя «о». Напишите это слово.

Ответ: табоо

Зачёт: точный ответ

Комментарий: Во время своего кругосветного путешествия Кук побывал, в том числе, в Полинезии, на островах ТОнга. В цитате рассказывалось о встрече с жителями этих островов, которые не могли притронуться к еде из-за запрета. Именно из дневников Кука название этого запрета — табу — вошло в английский язык. Звук «у» в этом языке передается с помощью удвоенной буквы «о», но переводчик на русский, видимо, не знал этого, поэтому в первом русском переводе дневников Кука было слово «табоо». Ведущий также запретил командам смотреть раздаточный материал. Впрочем, если кто-то и нарушил запрет, то раздаточный материал, как вы видите, ничем не смог бы вам помочь.

Источник(и): https://arzamas.academy/micro/borrowing/8

Автор: Наиль Фарукшин (Москва)

12 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.