Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 4: Во вьетнамской сказке "Золотая пещера и серебряная пещера" два брата делили родительское наследство. Женатый старший брат вытащил бумагу и, напомнив холостому младшему о том, что тот учился у учителей, а следовательно, должен знать о разделении всех предметов по определенному признаку, разделил все наследство таким образом, что ему досталось практически все: дом, буйвол, кувшин, плуг; его жене досталась борона. А незадачливый младший брат остался с одним веслом. По какому принципу братья распределяли наследство?

Ответ: По отношению к мужскому, женскому или среднему роду.

Комментарий: "... В назначенный день старший брат вытащил бумагу и говорит:
    — Ты, братец, у учителей учился, наверное, знаешь, что все предметы относятся или к мужскому роду, или к женскому, или к среднему. Давай делить родительское наследство. Я муж, а потому беру себе все вещи мужского рода. У меня есть жена, поэтому и вещи женского рода тоже должны быть мои. Ну а ты один, сам по себе, потому возьмешь все вещи среднего рода...".

Источник(и): Сказки народов Азии. / Сост. Н.И. Никулин. (Сказки народов мира в 10 томах. Том 3.) — М., 1988. — С. 298-299.

Автор: Юлия Баркина

2 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.