Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: Недавно вышла книга американского ученого Стивена Стиглера, в которой он знакомит читателей с законом эпонимии Стиглера. В качестве примеров действия своего закона он приводит теорему Пифагора, закон Грэшема, парадокс Гиффена, распределение Гаусса и даже собственный закон, ссылаясь в своем случае на работы социолога Роберта Мертона. Попробуйте сформулировать этот закон.

Ответ: "Ни одно открытие не носит имя того ученого, который его сделал".

Комментарий: Теорема, приписываемая Пифагору, была известна до него, а доказана после него, он не знал даже о ее геометрическом значении. Томас Грешэм не формулировал знаменитый закон Грешэма ("плохие деньги вытесняют хорошие") — он был известен задолго до его появления на свет. Авторство на парадокс Гиффена — "спрос на некоторые товары растет вместе с ценой этих товаров" также не принадлежит экономисту Роберту Гиффену. Формула распределения вероятности носит имя Гаусса, хотя тот ее не открывал: в книге 1809 года Гаусс, описывая это распределение, ссылается на Лапласа, а Лаплас рассмотрел этот вопрос в 1774 году. Но это распределение еще называется Лапласовым или распределением Лапласа-Гаусса, поэтому из закона Стиглера можно вывести, что Лаплас тоже его не изобретал. Действительно, история науки возводит его существование к работе Абрахама де Муавра 1733 года издания. Но если вы подумаете, что название закона — проявление нескромности, то будете глубоко неправы. Если закон Стиглера справедлив, то само имя его говорит о том, что выведен он был не Стиглером. Объясняя в книге, что формулировка закона принадлежит великому социологу Роберту Мертону, Стиглер отмечает, что закон подтверждается даже его собственным примером.

Источник(и): http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=26D74AA01CCA4793BD5047C99ED90269 Наука живет по закону Стиглера. Вторник, 02.10.2001.

Автор: Борис Шойхет (Франкфурт-на-Майне)

7 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.