Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 14: Северная география. (Евгений Поникаров)

1. В ЕГО полный титул входили слова "и всея Северныя страны Повелитель".

Ответ: Император Всероссийский.

2. Сначала ЭТА самая северная ТОЧКА Евразии звалась мыс Северо-Восточный.

Ответ: Мыс Челюскин.

3. ЭТО самый северный шеститысячник в мире. Он находится на Аляске.

Ответ: Гора Мак-Кинли.

4. Некоторое время ОН носил название "умиротворенный север", а сейчас именуется "северной столицей".

Ответ: Пекин.

5. Названия ЭТИХ двух северных МЫСОВ смешиваются, но один находится на острове Магерё, другой — в материковой части страны.

Ответ: Нордкап (nord — север, kapp — мыс) и Нордкин (от Kinnarodden, сокращенного до Kind и ошибочно смешиваемого с Нордкапом) в Норвегии.

Комментарий:


    1. Скажем, Николай II писал: "Мы, Николай Вторый, император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсонеса Таврического, Царь Грузинский, Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода низовские земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея Северныя страны Повелитель; и Государь Иверские, Карталинские и Кабардинские земли и области Арменские; Черкасских и Горских Князей и иных наследный Государь и Обладатель; Государь Туркестанский; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский, и прочая, и прочая, и прочая".
    2. Переименовали в честь первооткрывателя.
    4. Название Бэйпин означало "умиротворенный север", а нынешнее наименование Бэйцзин означает "северная столица".
17 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.