Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 41: Литературные начала. (Евгений Поникаров)

1. ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ начинается словами: "В первый понедельник апреля 1625 года всё население городка Менга, где некогда родился автор "Романа о розе", было объято таким волнением...".

Ответ: "Три мушкетера" Дюма.

2. ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ начинается словами: "В ауле, на своих порогах, // Черкесы праздные сидят".

Ответ: "Кавказский пленник" Пушкина.

3. ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ начинается словами: "1866 год ознаменовался удивительным происшествием, которое, вероятно, еще многим памятно. Не говоря уже о том, что слухи, ходившие в связи с необъяснимым явлением, о котором идет речь, волновали жителей приморских городов и континентов, они еще сеяли тревогу и среди моряков. Купцы, судовладельцы, капитаны судов, шкиперы как в Европе, так и в Америке, моряки военного флота всех стран, даже правительства различных государств Старого и Нового Света были озабочены событием, не поддающимся объяснению".

Ответ: "Двадцать тысяч лье вод водой" Жюля Верна.

4. ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ начинается словами: "В девятнадцать ноль-ноль бортового времени я спустился по металлическим ступенькам внутрь контейнера. В нем было ровно столько места, чтобы поднять локти. Я вставил наконечник шланга в штуцер, выступающий из стены, скафандр раздулся, и я не мог больше сделать ни малейшего движения".

Ответ: "Солярис" Станислава Лема.

5. ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ начинается словами: "Док Штраус сказал што я должен писать всё што я думаю и помню и всё што случаеца со мной с севодня. Я не знаю пачему но он гаварит што это важно штобы они могли увидить што я падхажу им".

Ответ: "Цветы для Элджернона" Дэниэла Киза.

1 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.