Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 5: Блиц.
    1. В повести Александра Чаянова ТАКОЙ человек является злым двойником главного героя, занимающим его место и порабощающим его. Какое слово мы заменили словом "ТАКОЙ"?
    2. СЯКОЙ человек физически не может реагировать описанным образом на превратности окружающего мира. Возможно, поэтому в более известной нам версии он уже совсем не СЯКОЙ. Какое слово мы заменили словом "СЯКОЙ"?
    3. В практике Вин Чунь "РАЗЭТАКИЙ человек" представляет собой цилиндр высотой 152,5 сантиметра, обладающий тремя "руками" и одной "ногой". Какое слово мы заменили словом "РАЗЭТАКИЙ"?

Ответ:
    1. Стеклянный.
    2. Оловянный.
    3. Деревянный.

Комментарий:
    1. Стеклянный человек — зеркальный двойник.
    2. Олово не реагирует с кислородом как железо, следовательно прообраз Железного Дровосека, Tin man — Оловянный Человек из Волшебника из страны Оз, никак не мог заржаветь.
    3. "Деревянный человек" — манекен-тренажер, составными частями которого являются: две верхние "руки", которые вставляются в два отверстия в верхней части туловища, третья "рука", называемая средней "рукой" и расположеная под двумя верхними "руками", и "нога" манекена, согнутая и толщиной в три "руки", расположенная под средней "рукой".

Источник(и):
    1. А. Чаянов. Венецианское зеркало или Диковинные похождения стеклянного человека (http://az.lib.ru/c/chajanow_a_w/text_0021.shtml).
    2. http://en.wikipedia.org/wiki/The_Wonderful_Wizard_of_Oz
    3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Волшебник_Изумрудного_города
    4. http://www.ironman-israel.com/wingchun/article/trenajori.htm

Автор: Владимир Садов (Тель-Авив)

1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.