Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 30: Некое здание в Пхеньяне посещают в основном сотрудники двух-трёх посольств. Один из людей, которые там служат, признавался, что СДЕЛАЛ ЭТО, «восприняв руководящие указания товарища Ким Чен Ира о необходимости дружбы с Россией». Что такое «СДЕЛАТЬ ЭТО»?

Ответ: принять православие.

Зачёт: принять христианство, стать православным, стать христианином, крестился, покрестился.

Комментарий: вдохновившись православными храмами на российском Дальнем Востоке, Ким Чен Ир решил построить свой и в Пхеньяне, хотя из верующих там в основном сотрудники посольств православных стран — например, России или Болгарии. Чтобы в храме было кому служить, глава КНДР, по некоторым данным, собрал четырех сотрудников своей разведки, рассказал им о важности дружбы с Россией и отправил учиться в подмосковный Егорьевск. Тем ничего не оставалось, как принять православие. Один из этих студентов — впоследствии настоятель храма Феодор Ким — и признался в интервью, что принять веру ему было сложно, но перечить воле вождя он не смог.

Источник(и):
    1. Асмолов К. Корейская политическая культура. Традиции и трансформации. // https://bit.ly/2STLQmd
    2. Асмолов К.В. Не только ракеты: путешествие историка в Северную Корею. — М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2018. — С. 70.
    3. https://www.spiegel.de/international/kim-jong-il-and-religion-north-korea-builds-an-orthodox-church-a-431310.html
    4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Троицы_Живоначальной_(Пхеньян)

Автор: Наиль Фарукшин (Москва)

3 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.