Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 10: Жан де Жуанвиль, участвовавший в VI крестовом походе, пишет, что сарацины обращались в бегство, едва видели, как ОНИ вставляют стопы в стремена. В числе причин, обусловивших ИХ поражение в битве при Креси, называют прошедший ливень и отставший обоз, перевозивший их щиты. Назовите ИХ одним словом.

Ответ: Арбалетчики.

Комментарий: Чтобы взвести арбалет, надо было упереться ногой в расположенное на его конце стремя. Помимо таких причин, как большая скорострельность английских лучников и большая плотность огня, в числе причин проигрыша "стрелковой дуэли" генуэзскими наемниками французов называлось отсутствие щитов, которые не успели подвезти к полю боя, и ливень, из-за которого ослабли тетивы арбалетов: на луках их сменить было проще. Во время последних крестовых походов арбалетчики были одной из основных сил войска, так как могли противостоять легкой стрелковой кавалерии противника.

Источник(и): Д. Уваров. Средневековые метательные машины западной Евразии. http://www.xlegio.ru/artilery/diu/medieval_artillery2.htm

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

3 + 5 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.