Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 12: Во время Гражданской войны в США северяне использовали воздушные шары. Сбивать их ружейным огнем у южан получалось плохо, так что они решали возникшую проблему иначе, в том числе применяли так называемые квакерские пушки. Назовите религиозное течение, приверженцы которого тоже используют подобное оружие, хотя и с другими целями.

Ответ: Карго-культ.

Комментарий: Воздушные шары применялись для разведки, поэтому южане старались обмануть наблюдателей: скажем, ночью небольшие отряды разжигали много костров, а большие — мало. Чтобы создать видимость преимущества в артиллерии, войска возили с собой окрашенные деревянные муляжи пушек. Названием эти муляжи обязаны тому, что квакеры — пацифисты. Приверженцы карго-культов сооружают деревянные самолеты и маршируют с деревянными винтовками, чтобы духи предков прислали им много вкусного и полезного, как американцам во время Второй мировой.

Источник(и):
    1. https://www.cia.gov/news-information/featured-story-archive/2011-featured-story-archive/birth-of-overhead-reconnaissance.html
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Культ_карго

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

5 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.