Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 15:


    Крабы одного из видов всегда держатся группой, а при опасности убегают все вместе, никуда не сворачивая. Если же две такие группы сталкиваются, то они соединяются и бегут в усредненном направлении. Исследователи из университета Кобе доказали, что ЭТО можно создать, взяв достаточное количество крабов и построив лабиринт из розданных вам базовых элементов. Кто пытался создать ЭТО в середине XIX века?

Ответ: [Чарльз] Бэббидж.

Комментарий: Так как крабы бегут, не сворачивая, то первый фрагмент представляет собой логический элемент ИЛИ — крабы появятся на выходе, если они были у любого из входов, а второй — элемент И (крабы появятся у среднего выхода, если были у обоих входов, и на левом выходе, если на правом входе были, а на левом их не было). Этих базовых элементов достаточно для вычисления любой логической функции — то есть, в принципе, можно построить механический компьютер, в котором сигналы будут передаваться наличием крабов. Над созданием механической Аналитической машины с 1834 года работал Чарльз Бэббидж. Если вам вдруг интересно, то в качестве угрозы, пугающей крабов, выступала тень картонной птицы, а около сорока крабов, использованных для экспериментов, ученые потом выпустили на волю. Так что где-то бродят сорок крабов, умеющих становиться деталью компьютера.

Источник(и): Yukio-Pegio Gunji, Yuta Nishiyama. Robust Soldier Crab Ball Gate. http://wpmedia.wolfram.com/uploads/sites/13/2018/02/20-2-2.pdf

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.