Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 1: [Перформанс. Далее приводится примерное описание перформанса. В сценарий и реквизит могут быть при необходимости внесены изменения.
    Подготовка к перформансу. Текст этого вопроса нужно напечатать на отдельной странице и сложить из нее самолетик. Самолетик положить в конверт А4. Конверт передать в коробке или пакете первому члену игрового жюри. Канцелярские скрепки соединить в цепочку длиной около метра. Один конец цепочки прикрепить скотчем к пластиковой папке, в которую можно уместить конверт. Положить всё это на каком-то столе, который будет виден командам и к которому сможет подбежать ласточка. Ножницы привязать к концу веревки длиной несколько метров. Положить веревку на сцене так, чтобы она была видна командам. Можно привязать к ней пару шариков с гелием.
    Ведущий свистит в свисток. Первый член жюри достает запечатанный конверт и передает ласточке. Ласточка добегает до другого конца зала, там передает конверт другой ласточке. Та подбегает к столу перед столом жюри и кладет конверт в пластиковую папку. Второй член жюри подтягивает к себе папку при помощи цепочки из скрепок. С другой стороны он подтягивает к себе веревку, к дальнему концу которой привязаны ножницы. Взрезает ножницами конверт, достает лист бумаги с текстом вопроса, сложенный в самолетик. Этот самолетик кидает ведущему.]
    В 1943 году англичане построили предшественник компьютера — хитроумную механическую машину для взлома одного из типов немецких шифров. Она получила прозвище "Хит Робинсон" — в честь английского карикатуриста, которого нередко сравнивают с его более известным американским коллегой. Назовите фамилию этого коллеги.

Ответ: Голдберг.

Комментарий: Это устройство долго и непонятно работало, но в конце концов достигало результата. Его действие напоминало о чудовищно сложных машинах, которые рисовал на своих карикатурах Хит Робинсон. Сейчас более известны младший современник Робинсона — американец Руб Голдберг — и термин "Машина Голдберга" для обозначения подобных устройств.

Источник(и):
    1. https://en.wikipedia.org/wiki/Heath_Robinson_(codebreaking_machine)
    2. https://en.wikipedia.org/wiki/W._Heath_Robinson

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

6 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.