Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 5: [Ведущему: не выделять голосом кавычки вокруг слов "кокаиновая лапша".]
    Сотрудники университета Джорджтауна пишут, что вы можете даже не заметить отдаваемых команд — например, замаскированных в проигрываемой через громкоговоритель песне. Убедиться в существовании проблемы может помочь "кокаиновая лапша", которая легко может быть принята за [два слова пропущено]. Напишите пропущенные слова.

Ответ: OK Google.

Зачёт: Окей гугл.

Комментарий: Статья рассказывает о том, как можно использовать различия в распознавании речи человеком и компьютером, чтобы незаметно для владельца отдавать команды голосовым помощникам его устройств. Самым безобидным примером является то, что Android Assistant охотно воспринимает слова "кокаиновая лапша" — Cocaine Noodles [кОкэйн нудлз] — как "OK, Google". Знающий об этой уязвимости злоумышленник может модифицировать звучание песни так, что вы не заметите ничего особого, а, например, ваш айфон услышит команду "выключи звук и отправь много sms-ок на платный номер".

Источник(и):
    1. https://www.usenix.org/node/191969
    2. https://techcrunch.com/2018/05/10/researchers-show-siri-and-alexa-can-be-exploited-with-silent-commands-hidden-in-songs/
    3. https://www.nytimes.com/2018/05/10/technology/alexa-siri-hidden-command-audio-attacks.html

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

1 + 5 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.