Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 8: Экологи много лет изучали луг на одном ранчо. При прежнем хозяине скот съедал там всё, кроме подорожника, а при его наследниках, переставших использовать луг для выпаса, он настолько быстро зарос более высокой травой, что это оказалось критичным для некоторых его обитателей. Автор вопроса полагает, что эту историю можно счесть своего рода инверсией сюжета известного произведения. Назовите автора этого произведения.

Ответ: [Рэй] Брэдбери.

Комментарий: За несколько десятков лет, когда на пастбище выживал почти исключительно подорожник, местные бабочки-шашечницы приспособились откладывать яйца только на него. Когда владелец ранчо умер, наследники перестали пасти там скот, и на лугу почти мгновенно по эволюционным меркам распространились и более высокие травы. Гусеницам в тени стало не хватать тепла, и через три года местная популяция бабочек вымерла. Таким образом, из-за смерти одного человека стало плохо огромному количеству бабочек — в некотором роде это инверсия сюжета рассказа Рэя Брэдбери "И грянул гром", в котором смерть бабочки вызвала катастрофу у людей в далеком будущем.

Источник(и):
    1. https://arstechnica.com/science/2018/05/how-one-mans-death-led-to-the-extinction-of-a-butterfly-population/
    2. https://www.nature.com/articles/s41586-018-0074-6
    3. http://elementy.ru/novosti_nauki/433254/Slishkom_bystraya_adaptatsiya_k_novym_usloviyam_zavela_babochek_v_evolyutsionnuyu_lovushku

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

12 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.