Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 88: «Викинги» собирали кусочки грунта и половину его нагревали примерно до 150 градусов. После этого в обе части наливали немного воды с добавками, а затем пытались обнаружить в воздухе следы этих добавок. К удивлению ученых, результат такого эксперимента оказался положительным. На какой именно вопрос пытались ответить таким способом?

Ответ: Есть ли жизнь на Марсе?

Комментарий: Речь идет об эксперименте, поставленном в 1976 году на Марсе аппаратами «Викинг-1» и «Викинг-2». Питательные органические вещества были помечены радиоактивным изотопом углерода. Согласно плану эксперимента, если на Марсе есть микроорганизмы, то они употребят эти вещества, переработают и выделят углекислый газ со следами радиоактивного углерода, а в случае стерилизованного грунта этого не произойдет. Именно такой результат и был получен. Однако многим результаты показались неубедительными, и с тех пор было предложено несколько неорганических вариантов их объяснения. Впрочем, общепринятого пока нет, а повторное проведение улучшенных экспериментов только планируется.

Источник(и):
    1. https://en.wikipedia.org/wiki/Viking_lander_biological_experiments
    2. https://www.scientificamerican.com/article/looking-for-life-on-mars-viking-experiment-team-member-reflects-on-divisive-findings

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

8 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.