Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 63: Внимание, в тексте вопроса словом "крокодил" заменено другое слово. Говоря о трусости оппонентов, Сталин заявил, что тем в обыкновенном крокодиле мерещатся тысячи разъярённых зверей. Кто после этого в шутку обвинил Сталина в плагиате?

Ответ: [Корней] Чуковский.

Зачёт: [Николай Иванович] КорнейчукОв.

Комментарий: распространено мнение, что стихотворение Чуковского "Тараканище" — пародия на Сталина. Оно вряд ли справедливо, поскольку Чуковский написал "Тараканище" ещё в конце 1910-х годов, задолго до прихода Сталина к власти. Есть история и о том, как сам Сталин, без упоминания авторства Чуковского, фактически пересказал эту сказку, критикуя Бухарина и его сподвижников на партийном съезде в 1930-м году. Ещё через три года в стихотворении "Мы живём, под собою не чуя страны" герой предыдущего вопроса Осип Мандельштам развил тему сравнения Сталина с тараканом, написав: "Тараканьи смеются глазища И сияют его голенища".

Источник(и): "Путаница получилась совсем нехорошая". Как в книгах Корнея Чуковского искали и находили политический подтекст (https://www.kommersant.ru/doc/3680904?from=spec)

Автор: Тимофей Боков (Санкт-Петербург — Москва)

1 + 12 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.