Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 23: Ученые. (Серафим Шибанов, Игорь Тюнькин (Москва))

1. Ефим Ефимовский в своем стихотворении о НЕМ писал: "Он был ученый и поэт. / Он размышлял про тьму и свет. / В чем сходство стужи и тепла? / Что можно сделать из стекла?".

Ответ: [Михаил] Ломоносов.

2. ЭТОТ английский СВЯЩЕННИК в 1771 году открыл, что воздух, испорченный горением или дыханием, становится вновь пригодным для дыхания под действием зеленых частей растений.

Ответ: [Джозеф] Пристли.

3. Главным ЕГО достижением считается изучение природы химической связи, что принесло ему Нобелевскую премию 1954 года. Витамины тут совершенно ни при чем.

Ответ: [Лайнус] Полинг.

4. В ЕГО честь назван цикл трикарбоновых кислот, один из центральных элементов катаболизма. За это открытие ОН был удостоен Нобелевской премии 1953 года.

Ответ: [Ханс] Кребс.

5. Итальянский математик узнал у своего коллеги Тартальи формулу для решения неполных кубических уравнений и поделился со своим учеником, модифицировавшим эту формулу для уравнения более высокой степени. Назовите ФАМИЛИИ и математика, и его ученика.

Ответ: Кардано, Феррари.

Источники: 1. Ефим Ефимовский. След колесницы. — Л.: Детская литература, 1988. — С. 48.; 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пристли,_Джозеф; 3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Полинг,_Лайнус; 4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кребс,_Ханс_Адольф; 5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кардано,_Джероламо

Комментарий:


    2. Priest — по-английски "священник".
    5. Их именами и названы методы решения.
5 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.