Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 25: Александры. (Серафим Шибанов (Москва))

1. ЭТОТ БОРЕЦ смешанного стиля является многократным чемпионом России по боевому самбо, однако все равно остается в тени старшего брата Федора.

Ответ: [Александр] Емельяненко.

2. "В первый раз ОН получил пулю от какого-то негодяя, как ОН его неизменно называл. ОН получил пулю, когда затягивал подпругу своему коню перед тем, как покинуть княжеский двор".

Ответ: Сандро из Чегема.

3. Согласно преданию, уже в старческом возрасте ОН сжег свою юношескую картину на костре тщеславия, устроенном Джироламо Савонаролой.

Ответ: [Сандро] Боттичелли.

4. В одном из ЕГО поздних стихотворений есть такие строки: "И никто на свете не узнает, / что годами каждый час и миг, / от любви томится и страдает / вежливый внимательный старик".

Ответ: [Александр] Куприн.

5. Фильм "Александра", в котором бабушка Александра Николаевна приезжает в Чечню, чтобы навестить внука-офицера, снял ЭТОТ РЕЖИССЕР.

Ответ: [Александр] Сокуров.

Источники: 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Емельяненко,_Александр_Владимирович; 2. http://lib.ru/FISKANDER/sandro1.txt; 3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Сандро_Боттичелли; 4. 100 великих писателей. — М., 2002. — С. 399.; 5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Александра_(фильм)

Комментарий:


    2. Вопрос — цитата из Фазиля Искандера.
    4. Сюжет напоминает "Гранатовый браслет".
2 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.