Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 66: Дуплет: два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый, ответы сдаются на одном бланке.
    1. Астронавты из романа Артура Кларка оказываются в изоляции от мира под контролем зловещего компьютера HAL 9000 [хал девять тысяч]. В одном описании этого компьютера фигурирует английский глагол, в котором есть три одинаковые гласные. Напишите его.
    2. На вопрос Чака Найса астронавт Майк МассимИно ответил, что у экипажа нет топоров. Какое уменьшительное имя фигурировало в вопросе?

Ответ: 1) overlooking; 2) Johnny.
    Зачёты: 1) в любой форме глагола «overlook» латиницей или кириллицей; 2) ДжОнни.

Комментарий: сюжет «Космической Одиссеи 2001 года» об изоляции под контролем зловещей силы перекликается с романом СтИвена Кинга «Сияние», герои которого зимовали в отдалённом отеле «ОверлУк». В описании глагол «overlooking» [оверлУкинг] можно перевести как «надзирать». Беседа Найса и Массимино касалась того, как астронавты переживают изоляцию. На вопрос «Вы никогда не хотели проломить стену топором и прокричать „А вот и Джонни!“?» Массимино ответил: «Поэтому у нас и нет топоров». Фраза «А вот и Джонни?» стала популярной в исполнении Джека НИколсона в экранизации «Сияния». Кстати, и «Сияние», и «Космическую Одиссею» экранизировал СтЭнли КУбрик.

Источник(и):
    1. https://ru.wikipedia.org/wiki/HAL_9000
    2. https://villains.fandom.com/wiki/HAL_9000
    3. Н. Тайсон. Разговор о звёздах; https://tinyurl.com/yu2crhz4
    4. https://en.wikipedia.org/wiki/Here's_Johnny

Автор: Максим Мерзляков (Воронеж)

5 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.