Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 11: В 1944 году шведская пресса писала о необычном происшествии в районе Стокгольма. Пострадавшие сперва подумали, будто бы имеют дело с метеоритной атакой, однако потом на осколках предполагаемых метеоритов были обнаружены ОНИ. На центральных улицах Хельсинки до сих пор можно увидеть ИХ. Назовите ИХ.

Ответ: Русские буквы.

Зачёт: Буквы кириллицы; буквы русского алфавита; русские/русскоязычные/кириллические буквы/слова/выражения/надписи; надписи на русском [языке].

Комментарий: Во время Второй мировой войны в нейтральной Швеции бомбардировки были такой же редкостью, как метеоритные атаки. Точно неизвестно, зачем советская авиация бомбила нейтральную Швецию. Есть разные версии: то ли по ошибке, то ли ради того, чтобы шведские власти освободили некоего Сидоренко, который в начале войны возглавлял советское бюро "Интурист" в Стокгольме, то ли это вообще была немецкая или финская провокация. В Хельсинки таблички на стенах домов сделаны на двух языках — шведском и финском, но в центре кое-где остались старые таблички времен царской России, где три языка — русский, шведский и финский.

Источник(и):
    1. https://interaffairs.ru/jauthor/material/238
    2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_язык_в_Финляндии
    3. https://izi.travel/ru/1296-helsinki-ulica-sofiankatu/ru

Автор: Александр Рождествин (Самара)

6 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.