Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 5: ЭТО наблюдалось неоднократно, но три случая — в 3429 году, в марте 3019 года и в августе 1724 года — были отмечены разными источниками как особо значительные. Первый случай был связан с подготовкой к войне, второй знаменовал рубеж эпох, а третий был замечен даже в соседних странах. Назовите объект наблюдения.

Ответ: Ородруин.

Зачёт: Роковая гора, Огненная гора.

Комментарий: Речь идет об пробуждениях Ородруина. Даты даны по хронологии соответственно Второй, Третьей Эпохи и по летоисчислению Шира.

Источник(и):
    1. Дж. Толкиен "Сильмариллион", Баку, "Олимп", 1993, т.1, стр.261: "Саурон готовился к войне с эльдарами и дунаданами, и Огненная Гора пробудилась вновь". http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/secondag.html
    2. Дж. Толкиен "Властелин колец", Баку, "Олимп", 1993, т.3, стр.559: "Ородруин содрогнулся, и его расколотая вершина извергла пламенный поток"; стр.564: "А в Гондоре с двадцать пятого марта новая эра — со дня, когда сгинул Саурон, а вас спасли из огня и доставили к Государю".
    3. Ник Перумов "Кольцо Тьмы. Книга вторая. Черное копье" "Необходимое послесловие", СПб, "Азбука", 1997, т.2, стр.531: "... грандиозное извержение Ородруина в ночь на 11 августа 1724 года, зарево от которого видели во всем Гондоре и Рохане".

Авторы: Роман Киселев, Владимир Печерога

9 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.