Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 11: Имя ПЕРВОГО на сегодняшний день уже устарело. Заграничный тёзка ВТОРОГО процветает и по сей день. А свёл их воедино в своей речи человек, именем которого потом был назван город. Назовите самого известного преподавателя химии из этого города.

Ответ: АНДРЕЙ КОЗЛОВ.

Комментарий: Город — с 1948 г. Жданов, теперь снова Мариуполь. ПЕРВЫЙ — журнал "Ленинград", ВТОРОЙ — журнал "Звезда" (его заграничный тёзка — немецкий журнал "Штерн") — оба были разгромлены Ждановым в своей печально известной речи 1946 года. Из общечитаемой "Игры" известно, что Козлов: а) из Мариуполя, б) в прошлом — учитель химии.
    Схема раскрутки. Устарело — скорее всего переименовали. Похоже, что географический объект. "Заграничный тёзка" — значит, у исходного имя вполне наше. Если говорится "город", а не "города" — значит, не Ленин-Сталин, там не по одной штуке, а кто-то калибром помельче. Да к тому же известно, что произнёс как минимум одну речь. Киров, Калинин, Жданов... После фамилии "Жданов" известное постановление всплывает в памяти практически на автомате. Далее — вспомнить, кто такой известный из Жданова-Мариуполя.

Источник(и):
    1. Главная книга умных и весёлых. Составитель Ю.Д. Хайчин. Донецк, ИКФ "Сталкер", 1998 г., Гостиная, стр. 3.
    2. Анна Ахматова. "Избранное". М., "Просвещение", 1993 г., стр. 6.
    3. Общие знания.

Автор: Шойтан Лугоборский (Одесфурт-на-Черномайне)
Ссылки: Борис Шойхет,
Татьяна Луговская

1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.