Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 13: Порою, желая "уколоть", говорят, что после некоторого события ПЕРВЫЕ становятся ВТОРЫМИ. Нельзя сказать, чтобы это было обидно для любой ПЕРВОЙ: некоторые могут сказать, что они и так являются ВТОРЫМИ — потому, что обладают определёнными способностями. А с точки зрения этимологии обидного вообще ничего нет: превращение ПЕРВЫХ во ВТОРЫХ означает всего лишь приобретение ПЕРВЫМИ вполне похвального качества. Кто же ПЕРВЫЕ и кто ВТОРЫЕ?

Ответ: НЕВЕСТЫ и ВЕДЬМЫ.

Комментарий: Вопрос снят за некорректность. Ложная этимология: "невеста" — не "неведАЮЩая", а "неведОМая", поэтому при подстановке в текст вопроса слова "невеста" высказывания, содержащиеся в нём, становятся ложными.
    Схема раскрутки. Самая первая посылка: ну что может быть дано на 13-й вопрос? Что-то, связанное с "нечистой силой" или около того. Поскольку "могут сказать" — то речь явно о людях, причем по тексту вопроса — о женщинах. Если превращение ПЕРВЫХ во ВТОРЫХ означает приобретение качества, о можно предположить, что в названии отражено его отсутствие: то бишь имеется приставка не-, а-, ан- или анти-. Женщина с приставкой не- — далее очевидно.

Источник(и): Vasmer, Max. Russisches etymologisches Woerterbuch. Heidelberg, 1976.

Автор: Шойтан Лугоборский (Одесфурт-на-Черномайне)
Ссылки: Борис Шойхет,
Татьяна Луговская

1 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.