Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 6: ЭТО, по словам одного из побывавших в ЭТОМ, было максимальной концентрацией мест лишения свободы. В ЭТОМ находятся довольно много и первого с восьмым, и шестого. ЭТО стало источником нового слова, которое, в свою очередь, стало одним из символов XX века. Представьте, что у вас на клавиатуре заклинило одну клавишу и не работают две, и ответьте — что же ЭТО?

Ответ: РУР.

Комментарий: Шаламов писал о РУРе (роте усиленного режима): "Это тюрьма в тюрьме, лагерь в лагере". Рур — это и водный (H2O), и угольный (C) бассейн (по номерам элементов). Рассказ Чапека "Р.У.Р." ввёл во многие языки слово "робот".
    Схема раскрутки. Какие клавиши могут быть заклиненными? Только служебные — иначе буква или цифра будет печататься бесконечное число раз. Вряд ли речь о клавишах, которые в разных редакторах означают разное (вроде Ctrl, Alt, F1, F2 и т.д.). Не Backspace или Delete — ну будет текст уничтожаться, а дальше что? Не Tab — будет перескакивать курсор и опять-таки, что дальше? Остаются фактически Shift и CapsLock. Если одна заклинена, а вторая не работает, то печатаются только большие буквы. Идём дальше. Похоже, что такая шифровка понадобилась вопроснику, чтобы зашифровать: а) аббревиатуру, б) ещё что-то с теми же буквами (теперь уже очевидно, что буквами — цифры при таком раскладе превращаются в $%& и т.п.), но там, где не все буквы большие или их что-то разделяет — например, как в инициалах, точки. Кстати, тогда понятно и что ещё не работает — клавиша с точкой. Там много первого с восьмым и шестого — что-то ну очень уж напоминает водород с кислородом и углерод. То есть и воды там хватает, и угля — залежи около реки? А где такое есть — из известного? Кроме того — что у нас за слова — символы XX века? Через некоторое время вспоминаешь про роботов, далее — рассказ Чапека. Шаламовский РУР берётся как реалия лагерной прозы — по "месту лишения свободы".

Источник(и):
    1. Варлам Шаламов. "Левый берег". М., "Современник", 1989 г., стр. 51.
    2. Любой географический или достаточно полный энциклопедический справочник.
    3. R.U.R. and the Insect Play, Josef Capek, Karel Capek. ISBN: 0192810103.

Автор: Шойтан Лугоборский (Одесфурт-на-Черномайне)
Ссылки: Борис Шойхет,
Татьяна Луговская

1 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.