Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 29: [Указания ведущему: текст вопроса читать медленно и размеренно, а цитату из романа, наоборот, значительно быстрее, чем обычно]
    Прослушайте и запишите отрывок из известного романа:
    Уж вы не сердитесь, генерал, позвольте мне рассказать потрогательнее. Я сам помню, как мой отец, покойник, тоже под липками, в палисаднике, по вечерам вслух читал мне и матери подобные книжки... Я ведь сам могу судить об этом как следует. Ну, так всякая эдакая здешняя семья в полнейшем рабстве и повиновении у фатера. Все работают, как волы, и все копят деньги, как жиды. Положим, фатер скопил уже столько-то гульденов и рассчитывает на старшего сына, чтобы ему ремесло аль землишку передать; для этого дочери приданого не дают, и она остается в девках. Для этого же младшего сына продают в кабалу аль в солдаты и деньги приобщают к домашнему капиталу. Право, это здесь делается; я расспрашивал.
    Назовите этот роман.

Ответ: «Игрок»

Комментарий: в 1866 году Достоевский попал в кабальные условия к издателю: чтобы не потерять авторские права на все свои книги, он обязан был написать новый роман всего за месяц. Это было практически невозможно, однако друг писателя Милюков нашёл лучшую стенографистку Анну Григорьевну Сниткину. В итоге Достоевский надиктовал свой роман всего за 26 дней, и условия были выполнены. А Анна Григорьевна впоследствии стала его супругой. То, как был задан этот вопрос, является аллюзией на историю создания романа. Кстати, в моём прошлогоднем туре тоже был вопрос с ответом «Игрок».

Источник(и): 1) [https://ru.wikipedia.org/wiki/Игрок_(роман)](https://ru.wikipedia.org/wiki/Игрок_\(роман\))

Автор: Артем Рожков (Ульяновск)

2 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.