Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 14: В одном из рассказов о Шерлоке Холмсе, тот расследует смерть полковника Джеймса Барклея, произошедшую во время ссоры с женой, Нэнси Барклей. Великому сыщику удалось выяснить, что во время ссоры миссис Барклей упоминала мужское имя, что дало основание предполагать причастность к трагедии мужчины с таким именем. Выяснилось, однако, что невольной причиной смерти некий Генри Вуд. Много лет назад Барклей, чтобы устранить удачливого соперника в борьбе за сердце Нэнси, отправил Вуда, своего подчиненного, на верную смерть и его внезапное появление вызвало у полковника апоплексический удар. В ответ на недоуменный вопрос Уотсона, при чем же здесь упомянутое миссис Барклей имя, Холмс замечает, что именно оно, сказанное в упрек, и должно было стать для него ключом к разгадке. Что же это было за имя?

Ответ: Давид. (Согласно библейской легенде царь Давид при осаде города Раввы послал на верную смерть своего военачальника Урию, чтобы завладеть его женой Вирсавией.)

Источник(и): А. Конан-Дойль, "Горбун" // А. Конан-Дойль, "Записки о Шерлоке Холмсе"; Минск; "Народная асвета", 1984, стр. 201-214.

Автор: Евгений Калюков

1 + 5 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.