Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: Этот цветок в Греции, Риме, Китае и ряде германоязычных стран связан со смертью, с похоронами. В древности с его образом связывали радость, позже — тишину, тайну. В Древнем Риме считали, что этот цветок произошел от слез Венеры. А у арабов это, напротив, мужской символ. В еврейской каббале этот цветок — образ единства. В католическом обиходе этот цветок связан с числом пять. Так как называется этот цветок и с чем он традиционно связан в нашем понимании?

Ответ: Это роза. И, естественно, в нашем восприятии она символ любви. Роза символизирует число пять и в католическом обиходе это отражено в том, что четки и особая молитва по ним называются "Розарий"; причем, "Розарий" соотносится с размышлением о трех "пятерицах" — пяти "радостных", пяти "скорбных" и пяти "славных" таинствах жизни девы Марии, которая и сама почитается как роза или имеет розу своим атрибутом.

Источник(и): Елена Грушко, Юрий Медведев "Словарь Имен" стр. 581, Нижний Новгород: "Три Богатыря" и "Братье славяне", 1997.

Авторы: Ольга Ефлова, Кострома

10 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.