Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 23: В первой главе "Евгения Онегина" есть такие строчки: "...вошел и пробка в потолок — вина кометы брызнул ток...". Какое вино называли во времена Евгения Онегина вином кометы?

Ответ: На бутылке шампанского "Вдова Клико" изображены корабль и звезда. Два этих символа появились на стекле благодаря России. Мадам Клико первой начала поставлять вино морским путем в Санкт-Петербург. А звезда это символ кометы, которая появилась в небе над Европой в 1811 году. Урожай этого года был превосходным. В 1815 году после окончания наполеоновских войн урожай 1811 года сначала распробовали русские войска, вошедшие во Францию, а после этого оно уже пошло в Россию, и именно его Пушкин назвал "вином кометы".

Комментарий: Теперь выясним, какая это комета. Многие ответили, что комета Галлея. Но еще со школьной программы известно, что период обращения кометы Галлея составляет 76 лет. Последний раз она посетила нас в 1986 году. Начинаем отсчет — 1910, 1834, 1758 ... В книге "Наука и вселенная", т.I, стр.211, в статье "Кометы" по этому вопросу я нашел следующее: "Другие большие кометы появлялись в 1811, 1882..."

Авторы: Андрей Мурзинцев, Новосибирск

15 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.