Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 10: Он был бастардом, сыном короля, то ли пятым, то ли шестым. Несомненно, до сегодняшнего дня он остается самым известным представителем своей профессии, благодаря преступлению, которое он совершил. Преступлению, ставшим не только постоянным упреком его коллегам, но и легшее тяжким грузом на совесть потомков. Однако, несмотря на это, потомки считают его гораздо более справедливым и милосердным, чем он был на самом деле. Кто он?

Ответ: Понтий Пилат.

Комментарий: Вопрос сложный. Разбираем по пунктам. По одной немецкой легенде Пилат незаконнорожденный сын короля Ата (вспомните булгаковское "сына короля-звездочета и дочери мельника, красавицы Пилы"). До сих пор точно не известно пятым или шестым прокуратом Иудеи был Понтий Пилат. Трудно оспорить, что он самый известный судья (пожалуй, наравне с Парисом). Наказание невиновного, несомненно, преступление.
    Однако, потомки считают, что он пытался спасти Иисуса, чего практически наверняка не могло быть на самом деле. Ибо, по историческим трудам, мы знаем Пилата как чрезвычайно жестокого человека, человека, не задумываясь казнившего десятки и сотни людей, и уж очередного иудейского мессию (римляне просто не успевали расправиться с одним, как появлялся следующий), такой человек не задумываясь послал бы на самую жестокую смерть.

Авторы: Александр Кукалев, Санкт-Петербург

6 + 8 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.