Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 15: Зороастризм учит, что ворвавшийся в мир на последней стадии творения источник всего худшего Анхра-Манью дал людям болезни, а ЗАЙЦУ, игравшему в зороастризме важнейшую роль, СТОП-СИГНАЛ. Мы не просим вас сказать, какие слова мы заменили понятиями ЗАЯЦ и СТОП-СИГНАЛ. Назовите два признака, которыми, как все слышали в школе, обладает СТОП-СИГНАЛ отечественного производства.

Ответ: он сладок и приятен.

Комментарий: Это дым (отечества). А "заяц" — огонь. В зороастризме большое внимание уделялось проблеме появления и присутствия в мире зла. Источник всего худшего Анхра-Манью мыслился как несотворенный двойник Ахура-Мазды, но не вечный и не всеведущий. Он ворвался в мир на последней стадии творения, когда идеи обрели материальное воплощение и испортил их чем мог. Благодаря ему люди получили болезни, а огонь получил дым. Зороастрийцы были огнепоклонниками.
    Кстати, "школьная" трактовка фразы Грибоедова не слишком точна: во фразе "когда постранствуешь, воротишься домой, и дым отечества нам сладок и приятен" "и" употреблено в значении "даже". То есть даже такая гадость, как дым — сладка и приятна.

Источник(и):
    1. http://archaeologist.incap.ru/literature/orlovZoroastrizm.html
    2. http://avesta.tripod.com/Zoroastrianizm/Orynbekov001.htm
    3. http://www.litera.ru/stixiya/authors/griboedov

Автор: Борис Шойхет (Франкфурт-на-Майне)

2 + 7 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.