Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 9: В 1969 году "Аполлон-9" полетел к Луне. Назовите фамилию человека, который, пусть и с небольшой погрешностью, первым рассчитал траекторию, по которой происходил этот полет и определил точку прилунения.

Ответ: Верн.

Комментарий: Жюль Верн описал полет на Луну в своем романе "С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут". Траектория практически совпадала с аполлоновской, а точка прилунения модуля не совпадала примерно на четыре километра.
    z-checkdb: Данный вопрос целиком состоит из неверных утверждений. "Аполлон-9" не летал к Луне, а обращался вокруг Земли (http://science.ksc.nasa.gov/history/apollo/apollo-9/apollo-9.html). Разумеется, у него не было и точки прилунения. В процессе полета корабль разделялся на модули, которые переводились на разные орбиты (https://mira.hq.nasa.gov/history/ws/hdmshrc/all/main/DDD/17971.PDF, p.20), поэтому о единой траектории "Аполлона-9", строго говоря, вообще нельзя говорить. Снаряд Барбикена направлялся к Луне, но посадку не совершил (http://lib.ru/INOFANT/VERN/luna.txt, гл. 9). Наконец, расчеты для романов Жюля Верна проводил не сам автор, а другие люди: Анри Гарсе и Альбер Бадуро (http://jv.gilead.org.il/FAQ/index.en.html). Можно еще добавить, что в романе "Вокруг Луны" снаряд Барбикена приземлился в Тихом океане, у берегов Сан-Франциско, тогда как "Аполлон-9" совершил посадку в Атлантическом, на расстоянии примерно в 5 тысяч километров от Сан-Франциско и примерно в 4,8 километра от собственной расчетной точки приземления (http://science.ksc.nasa.gov/history/apollo/apollo-9/apollo-9.html). Вес "Аполлона-9" (около 45 тонн), включая лунный модуль, примерно в пять раз превосходил вес снаряда Барбикена (19 тысяч фунтов), а его размеры (11x4 метра) были существенно больше размеров последнего (12x9 футов) (Антон Губанов).

Источник(и):
    1. Е. Коровина. Великие загадки мира искусства. 100 историй о шедеврах мирового искусства. — М.: Центрполиграф, 2010. — С. 407.
    2. http://www.rtc.ru/encyk/bibl/golovanov/doroga/05.html
    3. http://lib.ru/INOFANT/VERN/pushka.txt

Автор: Андрей Кузьма

2 + 13 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.