Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 1: Внимание, в вопросе есть многочисленные замены.
    ТОРТИЛЛА и ПАПА КАРЛО вполне могли встретиться при дворе одного эксцентричного императора. Многих неординарных людей занимал прозаический на вид ОЧАГ, сделанный ПАПОЙ КАРЛО, в то время как на БУРАТИНО они не обращали внимания. Известный писатель, соотечественник ПАПЫ КАРЛО, наверняка знал о БУРАТИНО, так как считается, что принесшие ему известность ДЕРЕВЯННЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ ведут свой род от БУРАТИНО. Написанные им произведения и о ДЕРЕВЯННЫХ ЧЕЛОВЕЧКАХ, и о ЗОЛОТОМ КЛЮЧИКЕ ТОРТИЛЛЫ — своего рода развенчание мечты человечества. Мы не спрашиваем, какие слова заменены на "ОЧАГ", "БУРАТИНО", "ДЕРЕВЯННЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ" и "ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК". Ответьте, кого мы назвали "ПАПОЙ КАРЛО" и "ТОРТИЛЛОЙ"?

Ответ: Лев бен Бецалель и Макропулос.

Комментарий: Бецалель ("Папа Карло") — герой Стругацких, отвлечемся от исторического прототипа — и Макропулос (Тортилла) состояли при дворе Императора Священной Римской Империи Рудольфа II. Бецалель создал диван-транслятор ("очаг"), который интересовал сотрудников НИИЧАВО, и Голема ("Буратино"), на которого они не обращали внимания. Голема называют прообразом роботов ("деревянные человечки"). О роботах писал Карел Чапек, который, как и Лев бен Бецалель, был уроженцем Праги. В пьесе "R.U.R." человечество гибнет. Другая известная пьеса Чапека — "Средство Макропулоса" ("Золотой Ключик Тортиллы") — о микстуре, продлевающей жизнь на 300 лет. Тортилла (по крайней мере, по ее песне в фильме) жила 300 с лишним лет.
    Редакторы заверяют, что в основной части пакета старались избегать вопросов, требующих столь же глубокого погружения в фантастические реалии, как этот. :)
    Впрочем, команды, взявшие "нулевой" вопрос, будут отмечены особо.

Источник(и):
    1. А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу", любое издание.
    2. Карел Чапек "R.U.R. Средство Макропулоса. Война с саламандрами. Фантастические рассказы" — М.: Мир, 1966, в т.ч. с.204 (о Макропулосе).
    3. Д.А. Поспелов "Фантазия или наука: на пути к искусственному интеллекту". — М.: Наука, 1982, с.7-8 (насчет того, что Голем является роботом).

Автор: Юрий Вашкулат (Киев)

3 + 11 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.