Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 32: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. Рассуждая об основах благополучия античных цивилизаций, Оруэлл с грустью отмечает, что может вспомнить не более трёх ПЕРВЫХ, причём в одном он не уверен. Какие два слова мы заменили словом «ПЕРВОЕ»?
    2. Памела Трэ́верс писала, что театр – единственное место, где русские становятся свободными людьми. Рассказывают, что однажды в личном разговоре Станиславский забыл ВТОРОЕ. Какие два слова мы заменили словом «ВТОРОЕ»?

Ответ:
    1. имя раба
    2. отчество тирана

Зачёт: 2. отчество диктатора, отчество Сталина, отчество «Виссарионович»

Комментарий: Оруэлл пишет, что при тоталитаризме в Европе фактически вновь появилось рабство, и говорит, что не стоит думать, что оно исчезнет само по себе, ведь оно веками обеспечивало благосостояние античных цивилизаций. Из имён рабов Оруэлл вспомнил только Эпикте́та и Спартака, плюс некого гончара-мастера Фе́ликса, но в последнем не был уверен. «Все остальные рабы исчезли бесследно». Свобода, как писал Бродский, — это когда забываешь отчество у тирана.

Источник(и):
    1. Дж. Оруэлл, «Вспоминая войну в Испании» // https://orwell.ru/library/essays/Spanish_War/russian/rsw_1
    2. П.Л. Трэверс. Московская экскурсия // https://biography.wikireading.ru/180627
    3. Б.М. Барков. Однажды Сталин сказал Троцкому, или Кто такие конные матросы. Ситуации, эпизоды, диалоги, анекдоты. // https://history.wikireading.ru/154688

Авторы: Александр Рождествин (Самара), Юрий Мотькин (Самара)

2 + 17 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.