Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 3: Он стал единственным положительным героем одного пушкинского сюжета. Его согласна была делить со всяким любимая девушка одного умного человека. Разное случалось в его судьбе; его могли даже покупать и продавать. Для целого народа он — залог спасения души, но для одного знатного представителя этого народа он стал настоящим проклятием. А какой античный мыслитель, по мнению известного сыщика, не мог не посвятить ему вторую часть своей знаменитой книги?

Ответ: Аристотель.

Комментарий: Сюжет "Ревизора" был подсказан Пушкиным Гоголю. Гоголь в ответ на упреки, что в его комедии нет ни одного положительного героя, ответил, что положительный герой "Ревизора" — смех. В "Горе от ума" Софья говорит о Чацком:
    "Болтает, шутит, мне забавно
    Делить со всяким можно смех".
    Смех покупали и продавали в книжке Джеймса Крюса "Тим Талер или Проданный смех". Там же упоминается английская поговорка "Teach me to laugh, save my soul". А у Гюго в "Человеке, который смеется" Гуинплен (сын лорда, похищенный в детстве) был обречен вечно смеяться из-за операции, изуродовавшей его лицо. Знаменитый сыщик — это монах Вильгельм из "Имени Розы", который путем логических заключений пришел к тому, что книга, из-за которой погибло полмонастыря, должна быть второй частью "Поэтики" Аристотеля и посвящена смеху. Книга сгорела вместе с монастырской библиотекой. На мой взгляд, здесь излишне давать схему раскрутки: вопрос берется с любого узнанного факта. Хотя проще всего, ПМСМ, начать с античного мыслителя.

Источник(и):
    1. Н.В.Гоголь. Собр. соч. в 8-ми тт. Т.4. Примечания к "Ревизору".
    2. А.С. Грибоедов Горе от ума. Любое издание.
    3. Дж.Крюс. Тим Талер, или Проданный смех. Любое издание.
    4. В.Гюго. Человек, который смеется. Любое издание.
    5. У.Эко. Имя Розы. Любое издание.

Автор: Влада Лукасик

1 + 7 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.