Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 2: На одной из дверей Школы Медицины университета Индианы висит плакат, на котором изображены трое из НИХ. Подпись под плакатом гласит: "They saved more lives than 911" ("Они спасли больше жизней, чем 911"). Профессор-микробиолог Лэнсинг Прескотт считает, что ИХ родственники подготовили Европу к Ренессансу. Леонардо и Микеланджело, да и некоторые другие, обязаны одному из НИХ практически всем. А история смертельной вражды молодого дворянина, кандидата в принцы, с необычным предводителем ИХ многочисленного семейства нашла воплощение и в литературе, и в музыке, и в кинематографии... Кто же изображен на плакате?

Ответ: Крысы (мыши).

Комментарий: Крутить этот вопрос проще всего с конца. Описание достаточно прозрачно, чтобы узнать в нем Щелкунчика и Мышиного короля без особенных усилий. Становится понятно, что вопрос связан с мышами или крысами, а место расположения плаката и ссылка на профессора-микробиолога явно указывают на связь с лабораторными животными. Теперь очевидно, при чем здесь Леонардо и Микеланджело: конечно, это черепашки-ниндзя, учителем которых была крыса. Но кто же конкретно имелся в виду, крысы или мыши? Чтобы сделать правильный выбор, следует внимательно присмотреться к формулировке: "ИХ многочисленного семейства". Как ни странно, крысы представляют собой род семейства мышей. Если вспомнить этот факт, легко сделать вывод, что в данном случае имеет место быть не очень значительный и вполне допустимый троп. И выбор делается, очевидно, в пользу крыс. Ну, а если не вспоминается... Должна же быть хоть одна "покупка" в тексте вопроса!
    Команды, наиболее полно проникшие в суть вопроса, не остановились на очевидной подставе "Щелкунчик и мышиный король", от которой, ПМСМ, и следовало раскручивать вопрос дальше. При дальнейшем обсуждении довольно быстро становится ясно, что игра идет на общеизвестных фактах: крысы явились источником общеевропейской эпидемии чумы; наставником мультяшных черепашек-ниндзя была крыса. Тем не менее, троп "необычный предводитель ИХ многочисленного семейства", который задумывался как "Мышиный король", который является формальным предводителем семейства мышей, а к оному семейству относится и род крыс, не был мною выписан достаточно четко. Поэтому, чтобы не обижать команды, которые проникли в суть вопроса, но были сбиты моей собственной неуклюжей формулировкой с толку, решено ответ "мыши" засчитывать как правильный.

Источник(и):
    1. Гофман. Щелкунчик и Мышиный король. Любое издание.
    2. Упомянутый плакат.
    3. Вышеупомянутый Советский Энциклопедический Словарь, статьи "Мыши" и "Крысы".
    4. Мультсериал "Черепашки ниндзя".
    5. Общеизвестные факты.

Автор: Владислав Зарайский (с некоторым вторжением Игоря Мальского)

5 + 7 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.