Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 2: Норвегия.

1. В городе ЛОнгйир (Шпицберген) запрещено ДЕЛАТЬ ЭТО, поскольку в условиях вечной мерзлоты лишь создается лишняя приманка белым медведям.

Ответ: Умирать {зачет: хоронить}.

2. Герой одного произведения разработал более экстравагантную теорию, чем была у Тура Хейердала. Хейердал принципиально не брал в плавание профессиональных моряков, чтобы использовать только любительский опыт. Герой в свое путешествие не хочет брать... Каких спортсменов?

Ответ: Конькобежцев {зачет: другие виды спорта с коньками}.

3. Третий сорт экспортируемой по всему миру трески в Норвегии называют так же, как второй по площади. Как?

Ответ: Африка.

4. Жители норвежского Тромсё в отсутствие естественного ориентира могут ориентироваться на время в ближайшей подходящей стране — например, Турции, — чтобы соблюдать ЭТО.

Ответ: Пост в Рамадан.

5. В одной норвежской семье дочь назвали необычным именем Инва (или Юнва). Теперь папа каждые выходные смотрит телевизор не один. Весной 2015 года семья побывала в ЭТОМ европейском городе.

Ответ: Ливерпуль.

Комментарий:


    2. Такая вот необычная теория о переселении народов с помощью последствий ледникового периода. Хейердал, как и автор романа Эрленд Лу, — норвежцы, нация которых традиционно сильна в зимних видах спорта.
    3. Название третьему сорту дано по аналогии с "третьим миром". Африка — второй по площади континент после Евразии.
    4. Тромсё — редкий крупный город за полярным кругом, и когда солнце там не садится, то поститься в священный месяц Рамадан можно либо по времени Мекки, либо по времени ближайшей исламской страны.
    5. "YNWA" расшифровывается как "You'll never walk alone" — это гимн болельщиков "Ливерпуля".
5 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.