Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 4: Блиц.
    1 В начале XX века в захолустном городке ТакарадзУка появился театр-варьете, и город стал центром туризма. Причины популярности нового зрелища среди японцев критики определяют неологизмом, способным занять строку в хокку. Напишите это слово.
    2 В 2009 году обсуждение в Интернете нового хита группы "ВИА Гра" началось вопросом: "Существует ли такое понятие вообще?". Один из участников обсуждения резюмировал: "Мужику нужна нормальная постоянная баба". Напишите название этой песни.
    3 Неологизм, встреченный в меню сетевого ресторана, интернет-пользователь трактовал как "рыба, фаршированная рисом". Напишите этот неологизм.

Ответ:
    1. Антикабуки.
    2. "Антигейша".
    3. Антисуши.

Зачёт:
    1. Анти-кабуки.
    2. "Анти-гейша".
    3. Анти-суши.

Комментарий: Это был антияпонский блиц.
    1. Жанр подразумевает музыкально-танцевальное шоу, поэтому труппа театра состоит только из женщин. "Фривольность" зрелища в противоположность консервативному театру кабуки, где все роли играют мужчины, и привлекала японцев в Такарадзука. В слове "антикабуки" пять слогов.
    2. По мнению обсуждавших, песня "Антигейша" рассказывает о женщине-"динамо", прикрывающейся понятием "гейша" и не оправдывающей ожиданий.
    3. Меню "Антисуши" есть, например, в сетевых ресторанах "Япоша". Пользователь предположил, что если суши — это "рыба в рисе", то антисуши — "рис в рыбе".

Источник(и):
    1. http://profilib.com/chtenie/149593/yurgen-berndt-liki-yaponii-62.php
    2. http://www.openjapan.ru/note/127/445/
    3. http://kruzhok.diary.ru/p66441374.htm?from=0 (антигейша)
    4. http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=342290 (антисуши)

Автор: Евгений Кононенко

1 + 7 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.